Логотип РПДРПД - учасник Международнаой федерациии транспортных рабочих" 

  Добро пожаловать!

                        
Новости

Работник проводил работы на высоте и получил травму. Можно ли применить к работнику дисциплинарное взыскание?

06.12.2018

По данному вопросу, мы придерживаемся позиции:
Привлечь работника к дисциплинарной ответственности нельзя.

Обоснование позиции:
В соответствии со ст. 225 ТК РФ все работники обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденном постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.01.2003 N 1/29 (далее - Порядок N 1/29). Для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим. Работодатель обеспечивает обучение лиц, поступающих на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов и проведение их периодического обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в период работы. Указанный выше порядок не заменяет специальных требований к проведению обучения, инструктажа и проверки знаний работников, установленных органами государственного надзора и контроля. Одновременно с обучением по охране труда и проверкой знаний требований охраны труда, осуществляемыми в соответствии с Порядком, может проводиться обучение и аттестация работников организаций по другим направлениям безопасности труда, организуемые органами государственного надзора и контроля и федеральными органами исполнительной власти в порядке, утверждаемом ими по согласованию с Министерством труда и социального развития РФ (п. 1.4 Порядка N 1/29).

Как указано в вопросе, работник осуществлял работу на высоте. В соответствии с п. 8 Правил по охране труда при работе на высоте, утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 28.03.2014 N 155н, работники допускаются к работе на высоте после проведения: обучения и проверки знаний требований охраны труда (в соответствии с Порядком N 1/29); обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте. В силу ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда*(1).

Кроме того, в соответствии с п. 2.1.3 Порядка N 1/29 проведение инструктажей по охране труда включает в себя ознакомление работников с имеющимися опасными или вредными производственными факторами, изучение требований охраны труда, содержащихся в локальных нормативных актах организации, инструкциях по охране труда, технической, эксплуатационной документации, а также применение безопасных методов и приемов выполнения работ. Проведение всех видов инструктажей регистрируется в соответствующих журналах проведения инструктажей (в установленных случаях - в наряде-допуске на производство работ) с указанием подписи инструктируемого и подписи инструктирующего, а также даты проведения инструктажа. Согласно части третьей ст. 68 ТК РФ с локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, работодатель обязан ознакомить работника под подпись еще до подписания трудового договора. В ст. 22 ТК РФ предусмотрено, что работодатель обязан знакомить работников под подпись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью. Также в силу п. 1 Приложения N 1 к Правилам N 155н работники должны быть ознакомлены с инструкциями по охране труда, общими сведениями о технологическом процессе и оборудовании на данном рабочем месте, производственными инструкциями и т.д.

В силу ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание. Дисциплина труда - это обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. В свою очередь, именно работодатель обязан в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда (ст. 189 ТК РФ). Также необходимо учитывать п. 35постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2: при рассмотрении дела об оспаривании дисциплинарного взыскания следует учитывать, что неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей является неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей (нарушение требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т.п.).

В рассматриваемой ситуации работодатель обязан был провести необходимое обучение работника и ознакомление со всеми соответствующими документами; до тех пор, пока не будет выполнена данная обязанность работодателя, именно работодатель обязан не допускать работника к работе на высоте. Полагаем, что, даже если работником было допущено нарушение требований охраны труда, в отсутствие ознакомления работника с такими требованиями его нельзя считать виновным в неисполнении трудовых обязанностей. Следовательно, по нашему мнению, привлечь в рассматриваемой ситуации работника к дисциплинарной ответственности нельзя.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Трошина Татьяна

Источник: Компания "Гарант"


Возврат к списку