Логотип РПДРПД - учасник Международнаой федерациии транспортных рабочих" 

  Добро пожаловать!

                        
Новости

Работник (пенсионер) написал заявление на увольнение, за три дня до даты увольнения он решил забрать заявление. Может ли работодатель отказать в отзыве заявления и уволить работника в обозначенную им дату?

26.12.2018

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Законных оснований для отказа работнику в отзыве заявления об увольнении по собственному желанию в данном случае не имеется. Работодатель не вправе уволить работника по данному основанию в дату, указанную в заявлении.

Обоснование вывода:
В соответствии с частью четвертой ст. 80 ТК РФ до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление об увольнении по собственному желанию. При этом работник имеет право отозвать свое заявление в любое время по день увольнения включительно (определение Верховного Суда РФ от 10.08.2012 N 78-КГ12-10)*(1).

Увольнение работника в таком случае не производится, но при условии, что на его место в письменной форме не приглашен другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора (часть четвертая ст. 80 ТК РФ). Так, например, в силу части четвертой ст. 64 ТК РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы (п. 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

При этом добровольно принятая на себя работодателем обязанность принять другого работника, как в рассматриваемой ситуации, не является основанием для отказа работнику в реализации его права на отзыв заявления об увольнении (определение Верховного Суда РФ от 11.07.2008 N 48-В08-6). Уволить работника нельзя, если заявление им отозвано до того, как письменно приглашенный работник прекратил трудовые отношения по прежнему месту работы и у работодателя по закону возникла обязанность принять его на работу.

Как следует из вопроса, в рассматриваемом случае на место увольняющегося работника лицо, с которым проведено собеседование, не приглашалось в письменной форме, поэтому оснований для отказа работнику в отзыве его заявления об увольнении по собственному желанию не имеется. Его увольнение в дату, указанную в заявлению, по данному основанию будет неправомерным.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Панова Наталья

Источник: Компания "Гарант"


Возврат к списку